Содержание образования

1. Образовательная программа МБДОУ, реализуемая в дошкольном образовательном учреждении:

Современное общество предъявляет новые требования к дошкольному образовательному учреждению, к организации в нем воспитательно-образовательного процесса, к выбору и обоснованию основных и парциальных программ.

Оптимальным механизмом для реализации этих требований является деятельность ДОУ по разработке и реализации своей образовательной программы.

Образовательная программа МБДОУ разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:
    • ФЗ-273 «Об образовании Российской Федерации»;
    • приказа №1155 от 17.10.1013 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования";
    • Приказа  Минобрнауки России от 30.08.2013г. №1014 "Об утверждении Порядка  организации и осуществления деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

2. Общеобразовательная программа МБДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. По данным программам воспитывается обучается 132 воспитанника.

3. Образовательные программы реализуемые МБДОУ
    Направления Основные
    Дополнительные
    комплексные региональные комплексные региональные
    познавательно-речевое «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова. «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» под ред. Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» под редакцией С.Н. Николаевой «Планета - наш дом» И,Г.Белавина «Комплексная программа обучения английскому языку детей 4-7 лет» под ред. М.Л.Филиной
    социально-коммуникативное «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стеркина, О.Л.Князева; «Развитие представлений о человеке в истории и культуре» (Г.Н.Калайтановой, Т.И.Агуреевой, О.Ю.Муравьёвой)
    художественно-эстетическое «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова. «Гармония» К.В.Тарасова;
    «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л.Князева, М.Д.Маханаевая
    «Знакомство детей с русским народным творчеством» Т.А.Бударина
    «Театрализованные игры в детском саду» Т.И.Петрова
    «Основы хореографии» под ред. И.Т. Калиниченко
    «Поиск, инициатива, творчество»
    Л.В.Компанцева,
    физическое «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова.
    «Физическая культура -дошкольникам» Л.Д.Глазырина;
    «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и мл.школьного возр.»
    Н.Н.Ефименко

Целью деятельности МБДОУ № 32 г. Шахты является: всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению.

• Организация режима деятельности детей возрастных групп МБДОУ соответствует  "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций" СанПиН 2.4.1.3049-13.

• Организация занятий с детьми возрастных групп (их сочетание в течение дня, недели, время проведения) соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13
    Количество занятий в неделю по группам:
    для детей 2-3 лет (первая младшая группа) - 10 занятий,
    для детей 3-4 лет (вторая младшая группа) – 11 занятий,
    для детей 4-5 лет (средняя группа) – 12 занятий,
    для детей 5-6 лет (старшая группа) – 15 занятий,
    для детей 6-7 лет (подготовительная группа) – 17 занятий.